Зубова Яна Валерьевна

Родилась 9 мая 1983 года. в г. Белореченске Краснодарского края. Окончила с отличием юридический факультет Адыгейского государственного университета по специальности «Юриспруденция» (2003) и с 2003 года работала старшим преподавателем юридических дисциплин в Адыгейском государственном университете.
     В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
     С 2006 года работает в Усинском филиале Ухтинского государственного технического университета. В 2011 году защитила докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук. Профессор.
     В 2012 году прошла курсы НОУ ДПО «ВИШБП» г.Сыктывкар – «Создание и развитие инновационного бизнеса». С 2013 года член редакторской коллегии журнала «Наука Красноярья».
     В 2014 году окончила курсы профессиональной переподготовки по направлению «Финансовый менеджмент». Лауреат конкурса на лучшую монографию и победитель многочисленных конкурсов в области юриспруденции и социологии. Читаемые дисциплины: Социология, Право, Политология, Оценка эффективности персонала. Область научных интересов: социально-правовой философский анализ духовной и правовой сферы жизни общества, проблемы защиты трудовых прав. Автор более 70 научных работ, учебных пособий и соавтор коллективных монографий.