Яшкильдина Светлана Петровна

Старший преподаватель кафедры ГЕиОПД
     В 1993 году окончила с отличием биолого - химический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Работала учителем химии в СОШ №2 и СОШ №1 г. Усинска, ассистентом (2010г.). Обучается в аспирантуре по специальности 02.00.03 – Органическая химия.
     Повышение квалификации:
– «Информационные технологии, как средство повышения эффективности учебного процесса» (72 ч.);
– ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров» г. Сыктывкар, 2009 г.;
– «Безопасность технологических процессов и производств в промышленных системах» (512 ч.) г. Усинск, 2013 г.;
– «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (512 ч.) г. Усинск, 2014 г.

Адрес: ул. Нефтяников, д. 33, г. Усинск, Республика Коми, 169710
Тел.: +7 (82144) 2 91 74 (доб. 114)

Кафедра в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 01.09.2013 г. No 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Трудовым Кодексом Российской Федерации;иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, регламентирующими учебную и научную деятельность образовательных организаций высшего образования; Уставом УФ УГТУ; приказами и распоряжениями ректора и директора; Положением о кафедре УФ УГТУ; иными локальными нормативными актами университета и филиала.

Главной задачей кафедры является организация и осуществление учебной и научно-методической работы
по дисциплинам кафедры, воспитательной работы среди студентов, научных исследований по профилю кафедры,
повышение квалификации научно-педагогических кадров.
Основная цель деятельности кафедры гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин
Усинского филиала УГТУ - обеспечение современного качества образования, отвечающего требованиям и стандартам,
установленным федеральным законодательством, по всем направлениям подготовки; формирование базиса
профессиональной культуры студентов вуза.

Основные направления деятельности кафедры:
1. Разработка новых и повышение качества читаемых лекционных курсов на основе их дальнейшей переработки,
увеличение количества и качества проблемных лекций, лекций – визуализаций, лекций - диалогов.
2. Освоение и внедрение новых образовательных технологий (бально-рейтинговая система; технология проблемного обучения и т.д.).
3. Повышение квалификации преподавателей путем обучения на соответствующих курсах, проводимых по федеральной программе повышения квалификации в базовых вузах страны, на курсах повышения квалификации научно-педагогических работников УФ УГТУ.
4. Поиски дополнительных источников финансирования через участие в конкурсах грантов, выполнение хоздоговорных тем.
5. Расширение и углубление связей со школой и средними специальными учебными заведениями на основе профориентационной работы.
6. Качественное совершенствование форм и видов воспитательной работы со студентами.
Работа кафедры направлена на качественную подготовку специалистов, обладающих глубокой теоретической и практической подготовкой, прочными профессиональными знаниями, умениям и навыками, сочетающих высокие гражданские и нравственные качества с активной жизненной позицией.

Основные функции кафедры:
1. Проводить аудиторные учебные занятия – лекции, практические занятия, семинары, лабораторные работы в соответствии с учебной нагрузкой и согласно расписанию.
2. Осуществлять в установленном порядке консультирование студентов по преподаваемым дисциплинам и курсам в объеме, определяемом действующими нормативами учебной нагрузки.
3. Организовывать и регулярно контролировать самостоятельную работу студентов, включая выполнение ими домашних заданий, курсовых работ и курсовых проектов и организовывать их рецензирование.
4. Осуществлять промежуточную и итоговую аттестацию студентов в форме зачетов и экзаменов.
5. Выполнять необходимый объем учебно-методической работы, обеспечивающей проведение учебного процесса на высоком уровне.
6. Разрабатывать и представлять на утверждение в установленном порядке рабочие учебные программы по дисциплинам и курсам кафедры.
7. Осуществлять, используя современные информационные технологии, подготовку и обновление учебников, учебных и учебно –методических пособий, методических указаний, дидактических материалов по проведению различных видов учебных занятий и выполнению студентами самостоятельной работы, наглядных пособий, программных и информационных материалов, необходимых для компьютеризации учебного процесса.

Информация о персональном составе и повышении квалификации

Адрес: ул. Нефтяников, д. 33, г. Усинск, Республика Коми, 169710
Контактный телефон: +7 (82144) 29-1-74; 29-5-51; 27-7-27; 27-6-89;