Экскурсия в Учебный центр УГТУ

7.12.2015

В минувшую субботу состоялась экскурсия для старшеклассников на площадку учебно-практического полигона, появившегося благодаря усилиям Ухтинского государственного технического университета и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
     Благодаря появлению учебно-практического полигона студенты УГТУ с первых курсов смогут получить представление о процессах добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых, что позволит переходить на производство уже со знанием его специфики. Таким образом, представленное крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией страны оборудование станет наглядным пособием для студентов университета.
     Одно из основных условий развития любой отрасли промышленности – это ранняя профориентация и подготовка молодых кадров для нее. Усинский филиал УГТУ обращает внимание на подготовку молодых кадров для нефтегазодобывающей отрасли и именно поэтому на экскурсию в Учебный центр УГТУ были приглашены учащиеся 11-х классов усинских школ.
     На полигоне школьников встретила заместитель директора по дополнительному образованию Чугункина Ирина Владимировна и мастер производственного обучения учебного полигона Леонтьев Владимир Николаевич.
     Представление учебного полигона началось с осмотра открытой площадки, где мастер производственного обучения Владимир Николаевич провел для всех небольшую ознакомительную экскурсию по объектам экспозиции.
     Затем гости экскурсии прошли в здание Учебного центра УГТУ. Кратко о деятельности учебного центра школьникам рассказала специалист по учебно-методической работе Работинская Светлана Александровна.
     11-классникам рассказали о программах подготовки квалифицированных рабочих, а также о рабочих профессиях, которые можно получить при обучении в ЦДПО УГТУ: бурильщик капитального ремонта скважин, вышкомонтажник, газосварщик, лаборант химического анализа, оператор по добыче нефти и газа, оператор технологических установок, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, стропальщик и многие другие. В настоящее время Учебный центр ведет подготовку по 102 рабочим профессиям.
Ребята прошли в именные аудитории ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», где их ознакомили с электронными методическими пособиями, учебными фильмами, которые являются плодом опыта и творчества лучших специалистов и инженерно-технических работников предприятия.
     По словам школьников больше всего им запомнилась аудитория, предназначенная для обучения такой рабочей профессии, как стропальщик. Аудитория оборудована наглядными пособиями, а также кран-балкой, где можно применить практические навыки по захвату и перемещению грузов.
     Также с 11-классниками встретились студенты Усинского филиала УГТУ и рассказали о студенческой деятельности университета. Будущие специалисты рассказали школьникам о существовании «Студенческого совета», волонтерского объединения «В кругу друзей», университетской газете «Филиалка», строительном отряде «Олимп», о спортивных и творческих мероприятиях, которые проходят в Усинском филиале УГТУ.
     «Хочется отметить, что наши выпускники трудоустроены на 98%, студентов разбирают как горячие пирожки!», - резюмировал выступление студентов ведущий специалист по культурно-воспитательной работе Усинского филиала УГТУ Дементьев Александр Евгеньевич.
«Очень впечатлило представление Усинского филиала УГТУ студентами, а также техническое оснащение учебно-практического полигона. Сначала нас познакомили с оборудованием, расположенным на улице – дух захватывает от масштабов технической базы Учебного центра! Очень интересная экскурсия, я впервые увидела оборудование, с помощью которого добывают нефть», - поделилась впечатлениями о проведенной экскурсии ученица СОШ № 4 Знуденко Яна.
     Конечно, такие экскурсии очень полезны. За одну встречу все интересующие вопросы задать просто не хватает времени, и все изучить невозможно, но каждая подобная экскурсия способна дать понимание будущему студенту, что нужно действительно серьезно учиться и стать полезным производству и обществу.