Тяжелая нефть? Не проблема!

27.05.2016

В рамках проводимых в УГТУ Дней ЛУКОЙЛа, усинские студенты посетили сердце Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – УПН "Уса".

В Ухтинском государственном техническом университете начались Дни ЛУКОЙЛа – серия мероприятий, посвященных 25-летию компании. Вчера усинские студенты совершили выезд на один из главных объектов ЛУКОЙЛа в Усинске – УПН "Уса". Здесь расположены мощности по подготовке легкой и тяжелой нефти, терминал по ее сдаче.

Будущим нефтяникам объяснили, как нефть поступает на объект и что с ней делают. Как пояснил начальник Цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ильмир Магадеев, важно соблюдать все показатели товарной нефти перед сдачей ее в систему "Транснефти". Сырье обязательно должно соответствовать всем нормам, чтобы ее приняли в магистральный трубопровод и транспортировали далее вглубь России на переработку и реализацию.

Ни один важный объект не обходится без операторной, в которой круглосуточно ведут дежурство работники компании. Сменяя друг друга через 11 часов, они наблюдают за всеми процессами, проходящими в периметре УПН. Работа всех датчиков проецируется на огромные экраны и мониторы компьютеров. Сигналы со всех насосов, резервуаров и задвижек молниеносно попадают в операторную, где опытные специалисты грамотно снимают показания и следят за производительностью всей системы.

В целом экскурсия заняла чуть более часа, за это время ребят ввели в курс дела, объяснили всю важность этого объекта и пригласили проходить практику, и впоследствии устраиваться на работу в ЛУКОЙЛ-Коми.