Завершена неделя студенческих отрядов

19.02.2018

С 12 по 17 февраля в Республике Коми проходила неделя студенческих отрядов, приуроченная ко Дню российских студенческих отрядов*. Организаторы недели - штаб Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" - традиционно провели для ребят торжественные и массовые мероприятия в Ухте и Сыктывкаре.

В КРО МООО "РСО" входят 16 ухтинских отрядов, 8 сыктывкарских и 1 отряд из Воркуты. В Ухте неделя студенческих отрядов проводится на базе Ухтинского государственного технического университета. Как всегда, программа недели была насыщена интересными и познавательными мероприятиями.

12 февраля состоялось торжественное открытие недели.

13 февраля в УГТУ приехали бойцы штаба "СыСОла" из Сыктывкара. Днем на базе Дома молодежи для бойцов Зонального студенческого отряда "Северянин" и бойцов штаба студенческих отрядов "СыСОла" председатель совета волонтерских объединений Анатолий Чемезов провел тренинг "Взаимоотношение полов". Анатолий рассказал о разнице в поведении мужчин и женщин и предложил необычные методы общения, а именно передачу эмоций без слов, глазами и прикосновениями. Участники тренинга говорили о том, какие чувства они испытывали в той или иной ситуации. Благодаря тренингу бойцы смогли ближе познакомиться, обменяться мыслями о том, что их не устраивает в представителях противоположного пола, о том, как вести себя в определённых ситуациях и чего не следует делать, и о том, как прийти к взаимопониманию.

После тренинга для ребят был организован квест "РСО-это...". Организатор квеста, командир ССО "СПАРТАНЕЦ" Валерий Кушнир, подготовил для бойцов интересные задания на знание истории РСО, накаток, эмблем, названий других отрядов. Умение работать в команде, общительность и, конечно, знание истории российских студенческих отрядов помогали бойцам во время квеста. Они смогли проверить себя, а кандидаты дополнили свои знания.

В завершение вечера бойцы провели отрядную спевку - самую душевную часть любого слета и целины.

14 февраля - в самый романтичный день года (день всех влюбленных) в г. Сыктывкаре прошел конкурс "Мистер и Мисс студенческих отрядов". Девушки и юноши - представители отрядов - старались показать себя с лучшей стороны, участвовали в дефиле, интеллектуальном и творческом конкурсах. За право называться лучшими представителями студенческого движения поборолись 12 пар из отрядов штаба "СыСОЛа". В составе жюри оценивал конкурсантов член правления Коми РО "РСО" Михаил Дронов.

Педагогические отряды в этот день вышли с интересными мастер-классами в социально-реабилитационный центр, детские дома и интернаты города Сыктывкара.

В Ухте прошла интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" между отрядами Зонального студенческого отряда "Северянин". В турнире приняли участие пять команд. Игра состояла из 3 туров по 11 вопросов. На обсуждение каждого вопроса игрокам давалось 60 секунд. После турнира бойцы дружно отправились на массовое катание на ледовый каток СК "Буревестник.

16 февраля с самого утра ухтинские бойцы КРО "РСО" стали участниками традиционной донорской акции "Подари жизнь". Для многих бойцов это был первый опыт, а кто-то регулярно приходит на станцию переливания крови и дает свою кровь тем, кому она необходима.
В этот же день ССО "СПАРТАНЕЦ" им. А. Е. Чупрова присоединился к Международному донорскому марафону, который проходит с 1 по 25 февраля под девизом: "Детям - Жизнь!".
Вечером ребят студенческих отрядов ждал показ фильма "Салют-7".

17 февраля, в праздничный День российских студенческих отрядов, состоялось торжественное закрытие недели. Несмотря на то, что движение зародилось в далеком 1959 году, официально День РСО отмечается только третий год. По всей стране 17 февраля проводят различные акции, конкурсы и флешмобы. Так, в стенах Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана в это день прошла встреча РСО с представителями федеральных органов власти. В рамках этой встречи представители Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Минобрнауки России, крупные работодатели РСО и партнеры поздравили бойцов движения с праздником.

В Ухте в этот день для бойцов студотрядов прошел бесплатный мастер-класс от фотографа Информационного агентства УГТУ Александра Мустафина. А после в Доме молодежи состоялся праздничный концерт, организованный штабом ЗСО "Северянин" КРО "РСО". На закрытии недели выступили представители студенческих отрядов, были награждены ветераны движения и активисты, победители и призеры конкурсов, проведенных в эти дни среди бойцов.

В течение всей недели действовала акция "Пожелание бойцу РСО", которая стартовала в день открытия недели: на специально подготовленных стендах с цветными стикерами каждый мог оставить искренние пожелания и поздравления, адресованные студенческому отряду Республики Коми или кому-либо лично из бойцов.

В рамках недели студенческих отрядов и Дня российских студенческих отрядов организаторы провели различные конкурсы: конкурс видеопоздравлений "Поздравляю РСО"; конкурс на лучшую кричалку "Коми РО РСО", которая станет одной из визитной карточек на слетах, спартакиадах и других отрядных мероприятиях; конкурс "ВКОНТАКТЕ" - на самый активный отряд в социальных сетях; ежегодный фотоконкурс среди бойцов Республики Коми на тему "Советский плакат РСО" (фотографии можно увидеть в альбоме "Фотоконкурс 2018" в официальной группе ВКОНТАКТЕ "Коми региональное отделение РСО"). Итоги конкурсов были подведены в день закрытия недели. Победители получили приятные призы.

luk rn