Ухтинский университет принял участие в «Алой ленте»

30.05.2018

С 20 по 24 мая 2018 г. в Сыктывкаре впервые прошла региональная книжная выставка (ярмарка) «Алая лента», приуроченная к праздникам славянской письменности и культуры и коми письменности.

Инициаторами события выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми. Организатор ярмарки – Национальная библиотека Республики Коми.
По замыслу организаторов, ключевыми целями выставки выступают активизация регионального книгоиздания и развитие книжного рынка, выявление лучших региональных издательств и поддержка чтения.
В пятидневную программу «Алой ленты» вошли книжные и фотовыставки, мастер-классы и экскурсии, телемосты и, конечно, встречи с писателями – в том числе представителями УГТУ: членом Союза писателей России поэтом Ингой Карабинской и прозаиком Александром Сальниковым, презентовавшим столичной публике свой новый сборник рассказов «Кумачовая планета».
Кроме того, в рамках книжной экспозиции были представлены несколько университетских изданий и книг, изданных под редакцией сотрудников УГТУ: учебное пособие «Лесная промышленность в истории Коми края» (В.Н. Бубличенко), «Ухтинская нефть в эпоху Романовых» (Е.А. Зеленская-Зысман), «История освоения и изучения Печорского края» (В.В. Юрченко).
Почетными гостями мероприятия стали писатель, лауреат премии «Большая книга» Алексей Варламов, издатель Елена Шубина, радио- и телеведущая, куратор медиапроектов, направленных на популяризацию русской классики Фекла Толстая.
Отрадно признать, что интерес к этому уникальному в своем роде для республики мероприятию был высоким среди людей всех возрастов и профессий. В планах организаторов сделать «Алую ленту» ежегодной, постепенно расширяя ее географические и культурные границы.