Кадры – наше все

1.10.2015

«ЛУКОЙЛ-Коми» активно укрепляет сотрудничество с Ухтинским государственным техническим университетом, готовящим новое поколение нефтяников, чьи знания, опыт и энергия послужат залогом дальнейшего развития и процветания Нефтяной компании в целом. Яркий пример тому – созданный на базе усинского филиала учебно-производственный полигон для подготовки будущих нефтедобытчиков.

Напомним, УГТУ является кузницей инженерных кадров для крупнейшего недропользователя Тимано-Печоры на протяжении многих лет. Учебно-производственный полигон и три учебных класса оборудованы на базе Учебного центра УГТУ. Во всех кабинетах произведен ремонт, установлены новые компьютеры, оснащенные автоматизированными обучающими системами и тренажерами.

– Для подготовки квалифицированных кадров большое значение имеет возможность закрепления полученных знаний на практике. Раньше мы направляли студентов для ее прохождения на производственные предприятия, – говорит директор вуза Наталья Пичко. – Когда обучающиеся попадают в реальные условия производства – это хорошо, но не всегда их можно сразу допустить к выполнению работ. Специфика опасных производственных объектов нефтегазодобычи не позволяет.

Данная учебная площадка позволит подготовить студентов к работе в условиях, приближенных к реальным. Придя на производство, они уже будут знакомы со всеми нюансами работы.
Полигон представляет собой кустовую площадку с тремя скважинами, автоматизированной замерной установкой, трансформаторной подстанцией и другими вспомогательными приспособлениями. Все нефтепромысловое оборудование условно рабочее, средствами телемеханики оно связано с компьютерным классом добычи нефти и газа и автоматизированными обучающими системами. Моделирование ситуаций здесь будет осуществляться путем задания рабочих параметров контрольно-измерительных приборов, установленных на полигоне через компьютеры в учебном классе по добыче нефти и газа.

В компьютерном классе по подготовке и транспортировке нефти установлены тематические виртуальные 3D-тренажеры, которые также предназначены для отработки навыков в области подготовки и транспортировки нефти и газа.

– Включение в учебный процесс полигона и компьютерных классов, оснащенных современными тренажерами, существенно повысит качество образовательного процесса студентов и сделает процесс формирования компетенций работников производственных предприятий, проходящих обучение в Учебном центре, более успешным, – уверена Наталья Пичко. – Словом, наше образование готовит кадры, четко понимая, для кого. А работодатели, в свою очередь, знают, какого уровня специалистов они получат.

Остается добавить, что подобный учебный полигон готовится к открытию и в Ухте.